Sous-Titres Anglais


    dimanche, 6 mai 2018 - 19:00
    Film d'ouverture : The Testament
    Amichai Greenberg (2017)
    Drame, 88 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Le Consulat Général d'Israël à Montréal et
    La Fondation de Jérusalem


    lundi, 7 mai 2018 - 19:00
    The Cakemaker
    Ofir Raul Graizer (2017)
    Drame, 104 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Audrey Amar & Annette Oliel - Eden Hall


    mardi, 8 mai 2018 - 19:00
    Doubtful – AVANT-PREMIÈRE
    Eliran Elya (2017)
    Drame, 88 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    La Fédération Sépharade du Canada

    Suivi d’un témoignage animé par
    Joelle Assouad & Nicolas Toutoungi
    soutenu par Albert Saraga, intervenant psychosocial


    mercredi, 9 mai 2018 - 19:00
    My Afterlife
    Emmanuel Rosen (2017)
    Documentaire, 53 min, Israël
    HORS COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    La Fondation Communautaire Juive

    Suivi d’une intervention de
    Jackie Clamen T.S., Accueil Psychosocial et Psychothérapeute, Agence Ometz
    Sarah Rosenhek, Exécutive Directrice, Auberge Shalom
    Linda Pariente M.A., Psychothérapeute et Superviseur Clinique, Auberge Shalom
    Marielle Albert M.S.W, Psychothérapeute, Auberge Shalom


    mercredi, 9 mai 2018 - 21:00
    Holy Air
    Shadi Srour (2017)
    Comédie, 81 min, Israël
    HORS COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Gaby Chetrit - La Marguerite


    jeudi, 10 mai 2018 - 19:00
    A land without borders
    Michael Alalu, Nir Baram (2017)
    Documentaire, 62 min, Israël
    HORS COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    La Fondation Communautaire Juive

    Suivi d’un débat animé par
    Bernard Bohbot & Bradley Martin
    Modérateur: Yaniv Cohen Scali


    jeudi, 10 mai 2018 - 21:00
    Muhi
    Rina Castelnuovo, Tamir Elterman (2017)
    Documentaire, 89 min, Israël / Allemagne
    HORS COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    La Fondation Communautaire Juive


    dimanche, 13 mai 2018 - 19:00
    Maktub
    Oded Raz (2017)
    Comédie, 100 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Frank Lyman


    dimanche, 13 mai 2018 - 21:00
    Montana
    PRÉSENCE DE L’ACTRICE NOA BIRON

    Limor Shmila (2017)
    Drame, 79 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Sharon Azrieli


    lundi, 14 mai 2018 - 19:00
    Outdoors – AVANT-PREMIÈRE
    Présence du réalisateur Asaf Saban

    Asaf Saban (2017)
    Drame, 80 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Assaf & Betty Drory - Admona Management


    mardi, 15 mai 2018 - 19:00
    The Cousin
    Tzahi Grad (2017)
    Drame, 90 min, Israël
    HORS COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    La Fédération Sépharade du Canada


    mercredi, 16 mai 2018 - 19:00
    Scaffolding
    Matan Yair (2017)
    Drame, 88 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Sharon Azrieli


    mercredi, 16 mai 2018 - 21:00
    Shelter
    Eran Riklis (2017)
    Suspense, 92 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Moïse Lévy - Softvoyage


    jeudi, 17 mai 2018 - 19:00
    Film de clôture : Longing
    Savi Gabizon (2017)
    Drame, 100 min, Israël
    EN COMPÉTITION
    V.O. Hébreu, S.T. Anglais 

    Commandité par
    Le Consulat Général d'Israël à Montréal et
    Les Amis Canadiens de l'Université de Tel Aviv

Les commentaires sont fermés